ПРОГРАММА

12 марта 2021
  10:00 платформа Zoom
https://zoom.us/j/99506000688?pwd=c1dtcWVXbUlDU3ZhUTQ3a1V6YUVCZz09  
10:00–10:10
Приветственное слово декана факультета истории, коммуникации и туризма В.А. Белозоровича.
10:10–10:20
Приветственное слово заведующего кафедрой журналистики И.И. Минчук.  
Доклады
Регламент выступления – 15 минут
Модераторы:
заведующий кафедрой журналистики Минчук Инна Ивановна
магистрант специальности «Журналистика» Смарига Виктория Юрьевна  
  1. Александронок Екатерина Александровна (БГУ, г. Минск) Особенности интерпретации позитивно-ролевых белорусских традиций, используемых в коммерческой рекламе.
  2. Ермакова Н.П. (ВДУ імя П. М. Машэрава, г. Віцебск) Этнамаркіраваная лексіка ў сучасным беларускім публіцыстычным тэксце.
  3. Івашка Ірына Алегаўна (БДУ, г. Мінск) QR-код у раённай газеце як сродак узаемадзеяння з чытачом.
  4. Гонгало Владимир Олегович (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Сайт научной конференции как коммуникационная площадка и способ презентации учреждения образования во внешней среде.
  5. Степанова Диана Денисовна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Специальные проекты в интернет-журнале «34mag.net»: типологические характеристики.
14:00 платформа GoogleMeet               https://meet.google.com/xotopdstfn
Регламент выступления – 10 минут
Модераторы: доцент кафедры журналистики Рыжкович Анна Чеславовна
магистрант специальности «Журналистика» Рукша Маргарита Олеговна  
  1. Панцевич Никита Витальевич (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Структурно-композиционная организация интервью на youtube-канале «Вдудь».
  2. Сакович Вероника Анатольевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Языковые средства профилизации аудиторной направленности рекламы товаров для детей.
  3. Слуцкая Александра Валерьевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Номинации г. Гродно в публикациях польских СМИ.
  4. Смарига Виктория Юрьевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Типы кодовых переключений в Instagram-сообществе городской газеты.
  5. Шибут Елизавета Петровна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Функции иконического компонента креолизованного текста (на примере туристических инстаграм-блогов).
Стендовые доклады
  1. Вопсева Диана Витальевна (МГУ им. А.А. Кулешова, г. Могилев) Манипулятивность газетно-публицистических текстов как дискурсообразующий признак.
  2. Бонцевич Анна Сергеевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Синтаксические приемы в рекламных текстах на билбордах.
  3. Гайдукевич Вероника Станиславовна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Прагматический потенциал заголовков китайскоязычного газетного медиадискурса (на примере газеты «人民日报»).
  4. Дозорцева Елизавета Сергеевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Проблема комического эффекта в мультимодальных рекламных текстах.
  5. Кузнецова Полина Игоревна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Читательский комментарий в интернет-пространстве.
  6. Панцевич Никита Витальевич (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Функции графиксов в рекламных текстах TUT.by.
  7. Романчук Валерия Владимировна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Дефиниционный анализ понятия «идеологема»: основные исследовательские подходы.
  8. Тиунчик Анастасия Ивановна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Вербальный образ специалиста IT-сферы в белорусских медиа.
12:00     платформа GoogleMeet                 https://meet.google.com/nsxmxmxhdq
Регламент выступления – 10 минут
Модераторы: преподаватель кафедры журналистики Костюшко Екатерина Тадеушевна
магистрант специальности «Журналистика» Гонгало Владимир Олегович  
  1. Былич Эвелина Юрьевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Особенности рекламы в глянцевом журнале «Vogue»: виды и функции.
  2. Дунец Алина Ивановна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Эволюция женских образов в рекламе косметической и парфюмерной продукции.
  3. Ковыляева Анастасия Владимировна (ГрГУ им. Я. Купалы) Специфика коммуникативной деятельности учреждений культуры в интернет-пространстве (на примере Instagram-аккаунта брестского академического театра драмы).
  4. Кравчук Артём Алексеевич (ГрГУ им. Я. Купалы) Проектная деятельность как способ формирования профессиональных компетенций специалиста по информации и коммуникации.
  5. Ходанков Илья Юрьевич (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Особенности реализации стратегии продвижения в ИТ-сфере Беларуси на примере компании I
  6. Шостакович Никита Вячеславович (ГрГУ им. Я. Купалы) Коммуникация издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» в сети интернет.
Стендовые доклады
  1. Войгеница Татьяна Мечиславовна (БГУ, г. Минск) Нативные материалы белорусских сетевых изданий: сравнительный анализ.
  2. Воронова Александра Руслановна (БГУ, г. Минск) Лояльность персонала в современной организации: сущность понятия и факторы влияния.
  3. Могильницкая Дарья Андреевна (БГУ, г. Минск) PR-технологии популяризации местности в кинематографе (на примере сериала «Чернобыль»).
  4. Тарасевич Мария Владимировна (Институт бизнеса Белорусского государственного университета», г. Минск) Социльно-психологическое воздействие современной рекламы
  5. Чугай Яна Андреевна (Институт бизнеса Белорусского государственного университета», г. Минск) Совершенствование программы повышения лояльности клиентов на рынке интернет-услуг
  6. Антипкина Ульяна Павловна (ГрГУ им. Я. Купалы) Биг-мини фестиваль уличного искусства в Гродно как специальное мероприятие.
  7. Дашкевич Дарья Станиславовна (ГрГУ им. Я. Купалы) Продвижение национального кино посредством кинофестиваля «Лістапад».
  8. Кононова Анна Геннадьевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) SMM-стратегия продвижения аккаунтов Научной библиотеки ГрГУ имени Янки Купалы в социальных сетях.
  9. Лишик Диана Дмитриевна (ГрГУ им. Я. Купалы) PR-инструменты в формировании бренда медицинского центра «Клиника женского здоровья» (г. Гродно).
  10. Муха Валерия Геннадьевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Средства речевого воздействия в рекламном тексте (на примере рекламы туристических компаний).
  11. Пономаренко Ольга Юрьевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Рекламная коммуникация в банковской сфере Республики Беларусь (на примере ОАО «АСБ Беларусбанк»).
  12. Тябина Дарья Владимировна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Упаковка как инструмент продвижения органической косметики.
12:00          платформа GoogleMeet         https://meet.google.com/okksfhswty
Регламент выступления – 10 минут
Модераторы: старший преподаватель кафедры журналистики, заведующий радиостудией УНПО “Студенческий медиацентр” Хвесько Светлана Гендриковна
магистрант специальности «Журналистика» Пронкевич Ольга Сергеевна  
  1. Бештень Елизавета Александровна (ГрГУ им. Я. Купалы, г.Гродно) Особенности коммуникации бренда с целевой аудиторией в социальной сети Instagram.
  2. Гузова Александра Александровна (ГрГУ им. Я. Купалы, г.Гродно) Образ музыкального журналиста в программах радиостанции «Серебряный дождь».
  3. Демещик Виолетта Сергеевна (ГрГУ им.Я. Купалы, г. Гродно) Особенности авторской радиопрограммы (на примере радиопрограммы у. В. Шубко «То, что чувствуешь»).
  4. Карпинчик Анна Николаевна (ГрГУ им.Я. Купалы, г. Гродно) Специфика жанра репортажа в социальной сети Твиттер.
  5. Полоз Павел Андреевич (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Типы контента в инстаграм-аккаунте компании A
Стендовые доклады
  1. Пищик Анна Всеволодовна (МГЛУ, г. Минск) Фейковые новости в СМИ как способ дискредитации журналистики.
  2. Дерюжин Роман Викторович (БГУ, г. Минск) Приоритетная проблематика прессы планово-экономических органов БССР послевоенного периода.
  3. Раковская Лариса Павловна (газета «Союзное вече», БГУ, г. Минск) Создание системы СМИ Союзного Государства.
  4. Ботвинко Анна Владимировна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Образ сотрудника Государственной автомобильной инспекции в комментариях на форумах гродненских информационных порталов.
  5. Малюк Игорь Станиславович (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Социальная сеть спортивной организации как коммуникационная площадка.
  6. Петруленко Анастасия Сергеевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Особенности продвижения в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».
  7. Чулада Рената Валерьевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Особенности формирования никнеймов белорусских журналистов в сети I
  1. Тачыцкая Надзея Аляксандраўна (БДУ, г. Мінск) Пошукі рацыянальнай формы ў літаратурных інтэрпрэтацыях Людмілы Рублеўскай.
  2. Аль-Джубури Хасан Тамер Хасан (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Сhild tyranny in the novel “Jane Eyre” by Сh. Bronte as a prototype of relationships in a victorian family.
  3. Бельская Татьяна Андреевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Музыкальная коммуникация в культуре цифрового общества.
  4. Борисевич Екатерина Михайловна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Средства обеспечения оценочности в современной кинокритике (на примере материалов о фильме Данилы Козловского «Тренер»).
  5. Волосар Юлия Анатольевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Сюжетно-событийная канва волшебной сказки как основа рекламного видеоролика.
  6. Дашкевич Эльвира Валерьевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Социальное положение главной героини в смене пространств в фабуле романа Ш. Бронте «Джейн Эйр»
  7. Жминда Дарья Ивановна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Хронотоп антидома в романе Евгении Некрасовой «Калечина-малечина».
  8. Пичковская Екатерина Сергеевна (ГрГУ им. Я. Купалы, г. Гродно) Специфика нарративной презентации безумия в повести Леонида Андреева «Красный смех».
  9. Пономарева Светлана Александровна (ГУО «УПК Можейковский детский сад-базовая школа») Социальные образы насилия в ранней поэзии Генриха Сапгира.
  10. Якимчик Анна Сергеевна (СШ № 38, г. Гродно) Поэтика городского текста в «римских элегиях» Иосифа Бродского.
  1. Свентуховская Галина Викторовна (Республиканский институт высшей школы», г. Минск) Формирование критического мышления как основы информационной грамотности учащихся на уроках обществоведения.
  2. Гальвина Ирина Владимировна (ГрГУ им. Я. Купалы, г.Гродно) Медиаобразование в учреждениях общего среднего образования беларуси: «за» и «против» (анализ результатов анкетирования).
  3. Кортелёва Юлия Михайловна (Гимназия №1 г. Бобруйск) Медиаобразование и информационная грамотность.
14:00 платформа GoogleMeet               https://meet.google.com/zzd-fhco-sws      
Регламент выступления – 10 минут
Модераторы: доцент кафедры журналистики Булгакова Анна Александровна
магистрант специальности «Журналистика» Пашенко Евгения Мечиславовна  
  1. Беседина Полина Андреевна (Гимназия № 1 им. Е.Ф. Карского, г. Гродно) Modern Belarusian media: a critical overview by generation Z.
  2. Лабоцкий Владимир Витальевич (Гимназия № 1 им. Е.Ф. Карского, г. Гродно) Media space of Belarus through the eyes of generation Z.
  3. Рокало Виктор Юрьевич (Гимназия г. Ляховичи) Цифровой мир подростков и их родителей.
  4. Седнева Валерия Константиновна (Гимназия № 10 г. Гродно) Медиацентр как основа формирования и развития метапредметных компетенций учащихся.
  5. Третьяк Анастасия Дмитриевна (Гродненская городская гимназия, г. Гродно) Функции медиаресурсов в условиях развития современного общества.
 

Дипломы победителей

О конференции

Уважаемые учащиеся, студенты, магистранты, аспиранты!

Приглашаем вас 12 марта 2021 года принять участие в
III Республиканской научно-практической интернет-конференции студентов и молодых исследователей
«Медиакоммуникации в XXI веке: традиции и новации».

Проблемное поле конференции

Язык и стиль медиакоммуникаций
Художественный текст в медиакультуре
Традиционные СМИ и новые медиа
Рекламные и PR-коммуникации в современном обществе
Социологические исследования медиакоммуникаций
Медиакоммуникации в туристической сфере
Отражение исторических процессов в медиа
История медиа и социальных коммуникаций
Медиаобразование и информационная грамотность

Организаторы конференции:

Министерство образования Республики Беларусь
Гродненский государственный университет имени Янки Купалы
Факультет истории, коммуникации и туризма
Кафедра журналистики
Главное управление идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета

Для участия в конференции необходимо до 1 марта заполнить

Регистрационную форму.

К регистрационной форме прикрепляется текст публикации. Рабочие языки конференции – белорусский, русский, украинский, польский.

После подтверждения принятия заявки следует до 10 марта выслать копию квитанции об оплате организационного взноса на адрес mediacenter@grsu.by .

12 марта состоятся пленарное и секционные заседания на площадке удаленной конференц-связи. Ссылка на подключение появятся на сайте www.mediadom.grsu.by накануне конференции.

После окончания конференции каждый участник сможет скачать сертификат, подтверждающий участие. По итогам конференции до декабря 2021 года будет подготовлен сборник материалов, который пройдет депонирование в БелИСА.

Ждем вас и надеемся на плодотворное сотрудничество!

Команда

Артём
Кравчук

Проектный менеджер

Ирина Пашинская

Корреспондент

Евгения
Пашенко

Редактор

Елизавета
Сенько

SMM Специалист

Руководитель проекта

Дорогие друзья!

Рады пригласить вас к участию в III Республиканской научно- практической интернет-конференции студентов и молодых исследователей «Медиакоммуникации в XXI веке: традиции и новации», которая состоится 12 марта 2021 г. в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

Конференция выступает площадкой для обсуждения теоретических и практических аспектов современных медиакоммуникаций. В зоне пристального внимания ее участников – актуальные тенденции развития медиасферы, традиции и новации в области журналистики, новых медиа, рекламы и паблик рилейшнз.

Надеемся, что участие в конференции будет стимулировать ваши научные изыскания, способствовать развитию навыков самостоятельной исследовательской работы и публичного выступления. Но самое важное – принесет радость от общения с единомышленниками!

Руководитель проекта: Анна Александровна Булгакова

Контакты
Телефон: 8 (152) 73-19-88
Email: mediacenter@grsu.by
Адрес: г. Гродно, ул. Ожешко, 22, к. 319
Пн. - Пт. 8:30-17:30