photo_2026-05-05_01-37-31

Голос, сцена, жизнь: рецепт успеха от Татьяны Пересадько.

Сегодня воспитанники студии юного журналиста «Медиа-STARt» смогут ближе познакомиться с Татьяной Васильевной Пересадько, преподавателем вокала в школе искусств имени А.Тизенгауза. За плечами у нашей собеседницы большой опыт творческой деятельности. Татьяна Васильевна разрабатывала сценарии и режиссировала концерты гуманитарного колледжа и городские концерты, она является автором стихов к музыкальному материалу акций, инициатором и режиссером проведения множества вечеров хоровой музыки, автором сценария и режиссером мюзикла «Youlove». И это только малая часть её достижений.

Татьяна Васильевна, когда вы впервые осознали, что музыка – это не просто увлечение, а настоящее призвание, которому хочется посвятить жизнь?

– С самого детства я жила музыкой. Помню, как мама, видя мою страсть, отвела меня в музыкальную школу. Я успешно поступила туда, и это ощущалось, словно я, наконец, нашла свой дом. Классы, ноты, занятия – всё это было для меня не тяжким трудом, а настоящим счастьем. Я помню, как начала сочинять свои первые мелодии, ещё и стихи к ним подбирала – как Сергея Есенина, так и собственного сочинения. В тот момент я уже не представляла своей жизни без музыки. Это было настолько сильно, настолько глубоко внутри, что поступление в музыкальное училище стало не столько решением, сколько естественным следующим шагом – единственно возможным путём для меня. Музыка стала частью меня самой.

Выбор профессии иногда бывает непростым. Расскажите, как ваши родители отнеслись к решению связать свою жизнь с музыкой?

– Знаете, в нашей квартире музыка звучала постоянно, до самого моего отъезда на учёбу в Дзержинское музыкальное училище. После школы ноги сами несли к фортепиано; часами слушала пластинки – и классику, и современную музыку. Помню, как мама, возвращаясь с работы, с особой теплотой слушала мои сочинения, программные произведения, романсы. А мне, в свою очередь, хотелось поскорее разучить что-то новое, будь то романс или популярная песня. У мамы был невероятно красивый голос, и она с огромным удовольствием пела вместе со мной, это были незабываемые моменты. Она, конечно, хотела видеть меня врачом, но она понимала мою полную и безраздельную погруженность в музыку, поэтому мой выбор был принят с искренней радостью. Мама осознавала, что другого пути просто нет – это была, в буквальном смысле, обречённость на служение музыке.

В 2024 году ваше имя появилось в энциклопедии «Кто есть кто в Республике Беларусь. Личности. Достижения». Как вы считаете, какие именно достижения стали решающими для включения Вас в это почетное издание?

– Я думаю, что человек к этому идет всю жизнь! Энциклопедия «Кто есть Кто в Республике Беларусь» создается по международным стандартам изданий «Who is Who» с 1999 года и содержит информацию о людях, добившихся профессиональных и деловых успехов, внесших свой вклад в развитие государства. Моя работа в гуманитарном колледже была очень многогранной: руководитель Народного хора «Веснянка», председатель цикловой комиссии, режиссер концертов, сценарист, ведущая, солистка, участница разработки двух проектов акции «Память»… Все перечислить трудно! Но самой главной для меня была работа с хором! Это была своеобразная творческая лаборатория, где я была «властелином» музыки, а мои ученики – студенты единомышленниками, отзывающимися на каждый жест, на каждый вокальный звук, постигающими глубины церковной, классической и современной музыки. Хор многократно становился лауреатом конкурсов различного ранга, но, наверное, главной победой стала победа на самом крупном в Европе Международном конкурсе православных песнопений в г. Хайнувка РП, где были представлены 36 хоровых коллективов из разных стран. Некоторые из исполненных на конкурсе произведений были записаны на диск, который после конкурса вышел в продажу. Это были незабываемые мгновения, которые мы несем с собой по жизни! Я думаю, что награда в 2003 году нагрудным знаком «Отличник образования РБ» и включение меня в энциклопедию «Кто есть кто в Республике Беларусь. Личности. Достижения», явилось своеобразным итогом моего творческого и педагогического труда. Я благодарна судьбе за то, что я могла и могу реализовывать свои творческие замыслы! Я никогда не думала о наградах, так как считаю, что творчество несет награду в самом себе!

Знаю, что народный хор “Веснянка”, руководителем и дирижёром которого вы были с 1996 по 2017 год, участвовал в многочисленных конкурсах, причём не только республиканского уровня, но и международного, где неоднократно становился лауреатом. Помните ли вы свое первое выступление с хором? Какими эмоциями оно было наполнено?

– Первая победа на конкурсе «Студенческая весна» в 1998 году, когда мы разделили первое место с хором Музыкального колледжа, была особенно значимой, так как негласно мы всегда соревновались. Это результат нашей упорной работы и стремления к совершенству. Но для меня победа – это лишь формальность. Я всегда учила своих девочек, что важнее не само первое место, а процесс – раскрытие музыкального образа, чистота звучания и ансамбль. И именно в этом случае победа неизбежна. После выступления эмоции были невероятными: мои девочки радовались, обнимались. Эта победа вдохновила нас на новые творческие проекты. Хотя победы дарят множество положительных эмоций, настоящая Музыка наполняет нас чувствами, которые поднимают над повседневной суетой, уносят в мир мечты и свободы от земных проблем.

Вы с 1981 по 2017 год работали преподавателем гуманитарного колледжа Гродненского государственного университету имени Янки Купалы. За эти годы вы воспитали множество учеников, многие из которых стали настоящими профессионалами. Поддерживаете ли вы отношения с ними сейчас?

– С выпускниками колледжа я всегда поддерживаю связь: это вечера встречи с выпускниками, это методическая помощь, да и простое общение с некоторыми много лет спустя после окончания. Они стали для меня близкими людьми, моими друзьями. Я горжусь своими выпускниками! Многие из них продолжают развивать музыкальную культуру нашей страны – поют в концертах сами, воспитывают маленьких вокалистов, руководят хоровыми коллективами. И, являясь постоянным членом жюри на областном конкурсе хоровых коллективов школ, вижу их мастерство как руководителей хора и в каждом из них нахожу частичку себя!

Что для вас самое главное в преподавании музыки?

– Великий Пифагор однажды сказал: «Математика – это музыка разума, а музыка – это математика души!». В этом выражении заключена вся сложность постижения музыки, ведь на белых листах есть только ноты, а задача педагога – научить рождать из этих черных знаков музыку. Чтобы она родилась, необходимо развить в ученике музыкальный интеллект, чувство стиля, технику исполнения, чувство формы, ее драматургию, научить подключать эмоции и пропускать их через себя, и только тогда музыка может воздействовать на слушателя и пробуждать в нем чувства, ведь музыка – это искусство эмоций, искусство воображения. Музыка – это комплекс задач, в котором все является главным!

Что вы сами для себя считаете самым большим достижением, что приносит вам наибольшую личную гордость, вне зависимости от наград и званий?

– Самым главным для меня является то, что я посвятила всю свою жизнь служению музыке и обучению ей! Для меня музыка, как бы это пафосно не звучало, мой Бог! Она меня спасает, исцеляет, дает силы преодолевать трудности на жизненном пути, дает возможность видеть мир прекрасным, таким каким его создал Всевышний! Для меня музыка – великий дар небес для человечества, чтобы оно стало добрее, гуманней, неравнодушным, наполнило любовью сердца к своим ближним! Мне бы хотелось закончить строками из своего стихотворения к песне «Я судьбу не выбирала»:

Сердце музыкой согрето, в нем любовь и вдохновенье.

Блики солнца, радуг струны дарят чудные мгновенья.

Я судьбу не выбирала, мне вручил ее Всевышний!

Сотни верст превозмогая, я карабкалась все выше.


В сердце моем горит свеча – это огонь Божественный!

В сердце моем горит свеча – радостно и торжественно!

Этот небесный яркий свет, подарит душе очищенье,

Возродит Любовь и Веру, станет нашим спасением!


Анастасия Пересадько

воспитанница студии юного журналиста «Медиа-STARt»

Share this post

Share on telegram
Share on print
Share on vk
Share on email
Share on linkedin
Share on twitter
Share on facebook
Share on google