Рядом с нами учатся необычные ребята – те, кто отличается от среднестатистического студента, те, о ком мы знаем очень мало, но, если присмотреться внимательно, оказывается, что каждый из них – уникальная личность. Именно о таких молодых людях и девушках рассказывает наша рубрика. Сегодня моя собеседница – Анна Вашкевич, студентка 4 курса специальности «Информация и коммуникация».
Аня, привет. Я занимаюсь интервью, готовлю материалы о необычных студентах нашего факультета. Мне стало известно, что ты отлично рисуешь. Скажи, в каком возрасте ты открыла свою способность?
– Вообще, я всегда думала, что это врождённый талант. Ещё до детского сада я стала рисовать простейшие рисунки, и делала это довольно часто, затем перешла на пейзажи. Затем я нарисовала портрет снегурочки и вдруг поняла, что она очень похожа на ту, с которой я рисовала. Так я осознала свою способность к рисованию.
Затем я стала участвовать в конкурсах, пусть и совсем незначительных, детских. За один из своих конкурсов я получила 10 рублей! На школьных конкурсах я часто занимала первые места и получала похвальные грамоты. Немного позже я перешла на Digital—формат, но, поскольку у меня не было компьютера, я рисовала на планшете пальцем, и это вошло у меня в привычку. По этой причине я ушла больше в графический дизайн.
Очень люблю мультяшный стиль, особенно рисунки в стиле комиксов. Я всегда стараюсь сделать свои работы интересными.
Ты сказала про пейзажи. А сегодня любишь рисовать природу?
– Честно говоря, для меня это был просто опыт, который помог мне определиться с направлением. Затем я пробовала разные жанры, рисовала портреты людей, их действия. Сегодня мне особенно нравится анимация. Люблю работать в стиле Экшн-картинки.
Ты говорила про Digital-формат. Расскажи поподробнее, что это такое?
– Digital-формат – это когда картинки являются цифровыми. Они рисуются в специальных программах, а не на бумаге. Это не совсем стандартная живопись. На листе это немного не то. Digital-формат, по сути, это и есть графический дизайн.
Хорошо, понял, спасибо за интересный ответ. Ещё один, наверняка, интересный для наших читателей вопрос: ты пыталась как-то монетизировать своё творчество?
– Могу сказать так, что мне не раз говорили, что я не особо себя ценю в плане таланта. Однако, я сначала хочу максимально развить свои навыки, чтобы чувствовать, что я достойна зарабатывать на своём таланте.
Монетизировать я пробовала, делала рисунки на заказ. Сейчас я этим уже не занимаюсь, а работаю в командах и продвигаю творческие проекты. Я хочу приобрести ещё больше навыков, а уже потом думать о монетизации, как о собственном крупном проекте.
Интересное мнение. Аня, благодарю за интервью. Что бы ты хотела пожелать молодым художникам или просто более младшим ребятам с нашего факультета?
– Могу посоветовать избегать того, что лично я очень не люблю: необходимо отказаться от готовых шаблонов, которых полно в сети, поскольку из-за шаблонов ваша фантазия становится ограниченной, и вы не можете на 100% реализовать свой талант. Пробуйте любые абсурдные, но, главное, исключительно ваши идеи. Только так вы сможете найти настоящего себя.
Я всегда сама придумывала свои абсурдные идеи, на них я и училась.
Аня, еще раз спасибо тебе большое за интересную беседу! Интервью будет опубликовано в StudMedia | GRSU.
Николай МАЙОРОВ


